Токсикоз при беременности: как справиться?

Это весьма странно, но у меня была ужасная тошнота по вечерам.
Утром я была бодра и весела и имела вполне хороший аппетит, а утром традиционно я люблю поесть.

Но во второй половине дня на меня как будто опускалась пелена — тошнота подкатывала неожиданно, в самый неподходящий момент.

А в то время я замещала зав отделением, которая только родила малыша. Мне приходилось кроме приема пациентов, административных дел в отделении, планерок у главного врача посещать еще министерство здравоохранения. И часто я не была уверена, что водитель довезет меня до места без приключений. Единственным моим спасением было поскорее забраться в постель, отключить телефон, плотно закрыть шторы и поскорее уснуть. Вот так прошел мой 1 триместр беременности…. потом пелена спала и я была снова бодра и весела до самых родов

Сегодня говорим о раннем гестозе (токсикозе) беременных.
Ранний токсикоз может начаться в первые дни задержки или на 5-6 неделе беременности и продолжаться до 12-14 недель. Токсикоз может закончиться и в более ранние сроки, ведь все индивидуально. Мои пациентки нередко бывают напуганы тем, что тошнота прекратилась резко – утром проснулась и больше не тошнит. Конечно, будущая мамочка в первую очередь думает, что что-то пошло не так. Это абсолютно нормально! Так же нормально и то, что токсикоза может не быть вовсе. 50% беременных не ощущают проявлений токсикоза. Это лишь означает, что вы полностью здоровы и ваш организм прекрасно адаптируется к беременности. Как можно помочь себе при явлениях токсикоза?

Наверное, я вас разочарую, но однозначного способа лечения этого состояния нет. Все очень индивидуально и то, что помогло одной не поможет другой мамочке.

Вот несколько общих советов:
1.Утром пробуждайтесь медленно. Можно перекусить немного, лежа в постели (немного орехов или печенья)
2. Пейте достаточно простой воды
3. Пища должна быть легкая, но питательная. Жирное, жаренное лучше исключить
4. Питайтесь часто (каждые 2 часа) маленькими порциями. После приема пищи лучше принять положение полулежа
5. Эффективное средство против тошноты имбирь. Его можно добавлять в чай, разжевывать имбирные пастилки, а так же пользоваться маслом имбиря при приступах тошноты – каплю масла растереть в ладонях и несколько раз спокойно вдохнуть. Облегчить приступы утренней тошноты поможет масло мяты, нанесенное (1-2 капли) на подушку
6. Больше гуляйте, дышите свежим воздухом.
7. Помните! Токсикоз скоро закончится и наступит самый прекрасный период Вашей беременности

alt
Дзен
alt
Telegram
Whatsapp
alt
Online-запись