Aнализ крови на хромосомные болезни в рамках 1 скрининга– биохимический скрининг

Давайте посмотрим какие цели преследует это исследование и в чем его ценность?

Позволяет определить концентрацию специфических белков, вырабатывающихся плацентой и плодом: РАРР-А и бета-ХГЧ в крови будущей мамы. Для расчёта риска акушерских осложнений (преэклампсия, задержка роста плода), практикуется использование 3-х показателей – РАРР-А, бета-ХГЧ, PlGF.

Каждая неделя беременности соответствует определённой норме содержания этих белков в крови. При хромосомной патологии у плода соотношение этих белков будет меняться. Оптимальным сроком проведения анализа является срок беременности 10-11 недель. Допустимый срок исследования 9-13 недель 6 дней

Специальная подготовка для забора крови на пренатальный скрининг не требуется. Допустим легкий завтрак/обед/ужин — никак не влияют на результат исследования, а также не влияют простудные заболевания мамы в момент сдачи крови и употребляемые лекарства. Исключения
составляют индукторы овуляции.

Перед забором крови заполним специальное направление. Проведём опрос относительно количества родов, способе наступления беременности (ЭКО либо естественный путь), приема некоторых лекарств, наличии определенных заболеваний, наличия детей с хромосомными заболеваниями и даже этнической принадлежности. Взвесимся и внесём данные о весе и росте в направление.

В специальную пробирку забирается немного крови – около 4 мл., далее образец направляется в лабораторию, где его центрифугируют и получают сыворотку. Вот из сыворотки и выделяют те самые РАРР-А и бета-ХГЧ.

Время изготовления анализа от 1 суток до 1 недели, в зависимости от срочности. 

ВАЖНО! Сам по себе результат анализа крови ни о чем не скажет ни маме, ни ее доктору. Анализ проводится для того, чтобы объединить его с данными УЗИ в специальной программе Astraia.

Когда все выполнено, врач (а это может быть врач УЗИ или специалист лаборатории,
где проводилось исследование) проводит расчет индивидуального риска хромосомной
патологии и акушерских осложнений (преэклампсия, задержка роста плода),используют все имеющиеся у него данные.

При проведении биохимического скрининга – УЗИ на раннем сроке бесплатно!

alt
Дзен
alt
Telegram
Whatsapp
alt
Online-запись