Все о пуповине

Пуповина является уникальной структурой, соединяющей плод с плацентой.

Пуповина, имея очень простое строение, выполняет множество важных функций.
В норме содержит три сосуда. Две артерии и одну вену. Обычно они закручены по спирали. По вене обогащенная кислородом и питательными веществами кровь поступает к плоду от плаценты. Наилучшие условия для получения богатой кислородом крови у печени, головного мозга и сердца плода. По артериям кровь от плода возвращается в плаценту. В пуповине вырабатываются специальные вещества, которые способны сужать или расширять просвет ее сосудов и таким образом регулировать кровоток. Пуповина покрыта амниотической оболочкой, а сосуды окружены упругим веществом, Вартоновым студнем.

Самые популярные вопросы от пациентов о пуповине на приеме:
«Нет ли обвития?»,
«Не пережал ли малыш пуповину»,
«Нет ли гипоксии?».

Обвитие пуповиной во время беременности абсолютно ничем не угрожает малышу.
Во-первых, внутриутробное обвитие вокруг шеи не является угрозой удушья, так как плод не дышит, а получает кислород через пуповинную кровь.
Во-вторых, Вартонов студень в пуповине препятствует сжатию пуповины и обеспечивает непрерывность поступления крови к плоду.
В-третьих, малыш активно шевелится и при перемене положения тела меняется и положение петель.

Основная функция пуповины завершается с началом самостоятельного дыхания малыша. А большинство доношенных детей делают первый вдох через 10-30 секунд после появления на свет. Но пуповина может быть крайне полезна для малыша и после его рождения. Ткань пуповины и кровь содержат стволовые клетки, которые можно сохранить и использовать для лечения ряда заболеваний в будущем при необходимости.

У пуповины имеется еще одна крайне важная роль. Именно с этим органом связано первое взаимодействие новоиспеченного папы с малышом, ведь пересечение пуповины могут доверить папе, если он присутствует на родах. И приходя на приемы, папы с гордостью рассказывают о своем подобном опыте.

Какой объем информации о пуповине обязательно необходимо получить при ультразвуковом исследовании?

Начиная с первого скрининга на УЗИ оценивается количество сосудов в пуповине, осматривается место прикрепления пуповины к брюшной стенке плода, оценивается место прикрепления пуповины к плаценте.
Со второй половины беременности возможна оценка кровотока (допплерометрия) в артерии пуповины. Показатели кровотока в артерии пуповины позволяют определить адекватность кровоснабжения плода, решить ряд диагностических задач для определения дальнейшей тактики как ведения беременности, так и родоразрешения.

Таким образом, проводя ультразвуковые исследования во время беременности, а именно первый, второй, третий скрининг, допплерометрию доктор обязательно уделит внимание осмотру и оценке пуповины.

До встречи на приеме!

alt
Дзен
alt
Telegram
Whatsapp
alt
Online-запись